На фоне напряженности с РФ Соединенные Штаты Америки включили нашу страну в число государств, которым предоставили наибольшую иностранную военную помощь
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен во время своего визита в Киев подтвердил выделение Украине дополнительной помощи в области безопасности в размере $200 млн.
Эти средства предназначены для поставок стрелкового оружия и боеприпасов, защищенных радиостанций, медицинского оборудования, запчастей.
Таким образом, сообщает Statista, наша страна заняла шестое место в списке государств, которым США выделяют самую большую военную помощь. По итогам 2020 года (последний доступный для статистики год) Украина получила $284 млн.
Эксперты отметили, что дополнительные $200 млн, которые были утверждены в декабре 2021 года, означают, что обязательства США по военной помощи Украине значительно выросли.
Крупнейшими получателями военной помощи в 2020 году были Израиль и Афганистан – каждая из стран получила от США около $3 млрд. Несколько государств на Ближнем Востоке, такие как Египет, Ирак, Иордания тоже получили крупные суммы, опередив в рейтинге Украину.
Напомним, во время своего визита в Киев Энтони Блинкен заявил, что Украина в 2022 году дополнительно получит $300 млн.
Источник: ubr.ua